< Final Race 2015 -Programm-Stegplan-Haftungserklärung
14.10.2015 18:21 Alter: 3 yrs

Der Bodenseemeister 2015 steht fest!


Der Meisterpokal geht in diesem Jahr wieder nach Bodman!

Die Mecki Messer gewinnt den Meisterpokal, herzlichen Glückwunsch der Crew um Max Meckelburg!

 

Bei traumhaften Bedingungen, mit Wind zwischen 7 und 15 kn,  wurde das Final Race in Konstanz durchgeführt. Herzlichen Dank an den DSMC und allen Beteiligten die es wieder ermöglicht haben dieses Event durchzuführen! Vorallem ein grossen Dank an unsere Sponsoren, BAUEN.CH, Inselhotel Steigenberger und das Porsche Zentrum Hegau!

Und herzliche Gratulation an alle Gewinner der Meisterschaft 2015!

Internationale Bodenseemeisterschaft 2015
ORC-Jahreswertung Kurz- und Mittelstrecke



ORC-Club Klasse 1
1. Platz    GER 5078    Mecki Messer    Klaus Meckelburg, SCBO    65.9
2. Platz    GER 6648    Shootingstar    Dr. Dieter Kurz, YCL    57.3
3. Platz    Sui 911    Princip-esse    Patrik Sievi, ASC    49.8


ORC-Club Klasse 2
1. Platz    AUT 001    La Blanche    Joachim Warnecke,BSC    17.7
2. Platz    SUI 8    Xperience    Jürg Sury, SVK    16.4
3. Platz    AUT 122    Boreas    Dietmar Lenz, YCRdh    15.8

ORC-Club Klasse 3-4
1. Platz    GER 343    VIVA    Wilhelm Gorbach, BSC    14.7
2. Platz    GER 6469    Nicoletta    Fabio König, DSMC    9.5
3. Platz    SUI 54    Wuschel vor    Jürg Schenkel, SVK    7.5


ORC-Sportboot
1. Platz    GER 326    Bloodhound    Jo Schwarz, YCL    41.5
2. Platz    SUI 837    Petit frere d’emil     Florian Steidle    23.9
3. Platz    GER 152    senza freni due    Carlo Bevoli, SMCF    18.9


Internationale Bodenseemeisterschaft 2015
ORC-Langstreckenwertung


ORC-Club Klasse 1
1. Platz    FRA 1    Shaker    Uli Bemetz    72
2. Platz    GER 4845    Magic Lady    Stefan Rausch    69.5
3. Platz    GER 33    Dyvertimento    Michael Off    23.1


ORC-Club Klasse 2
1. Platz    AUT 122    Boreas    Dietmar Lenz, YCRdh    30.6
2. Platz    GER 133    Emma    Stefan Eckstein    23.2
3. Platz    GER 33    Dyvertimento    Michael Off, YCM    23.1


ORC-Club Klasse 3-4
1. Platz    GER 343    VIVA    Wilhelm Gorbach, BSC    25
2. Platz    GER 1042    OPAL III    Helmut Grauer, YCL    21.4
3. Platz    GER 888    High Noon    Andreas Jetzer, DSMC    14.3


ORC-Sportboot

1. Platz    GER 326    Bloodhound    Jo Schwarz, YCL    23.9
2. Platz    GER 1569    Kalliste    David Wagner, KS    8.3
3. Platz    GER 919    macht nix    Andreas Schmidt, PSG    5.2

Wanderpokale der ORC-Club - und ORC-Sportboot Klassen


MEISTER - POKAL
GER 5078    Mecki Messer    Klaus Meckelburg, SCBO


ORC CLUB - POKAL
AUT 001    La Blanche    Joachim Warnecke,BSC


LANGSTRECKEN - Pokal
FRA 1    Shaker    Uli Bemetz, BSC


ORC SPORTBOOT - Pokal
GER 326    Bloodhound    Jo Schwarz, YCL


NORTH - SAILS - POKAL
GER 6648    Shootingstar    Dr. Dieter Kurz, YCL


BEILKEN - POKAL

SUI 8    Xperience     Jürg Sury, SVK


VM - SAILS - POKAL
GER 343    VIVA     Wilhelm Gorbach, BSC